Fachbereich Mathematik und Naturwissenschaften - Hochschule Darmstadt


Fachbereichsräte (seit dem Sommersemester 2007 / 01.03.2007)



Fachbereichsrat (01.04.2017 bis 31.03.2018 bzw. 31.03.2019)



ab 01.04.2018:

  • Ott Vahtrik (Mathematik)
  • Christian Höfer (Mathematik)
  • Hassan Kutlu (Data Science)
  • Robert Miltenberger (Data Science)
  • Paula Stepien (Stellvertreterin, OBV)
  • Cyril Czernin (Stellvertreter, Mathematik)


Fachbereichsrat (01.03.2015 bis 31.03.2016 bzw. 31.03.2017)



ab 01.04.2016:

  • Felix Bräuer (OBV)
  • Ann-Kathrin Riedel (OBV)
  • Svenja Waller (OBV)
  • Tobias Baasch (OBV)
  • Cyril Czernin (Stellvertreter, Mathematik)
  • Shiwa Mozayani (Stellvertreterin, OBV)


bis 31.03.2016:

  • Cyril Czernin (Mathematik)
  • Ann-Katrin Riedel (OBV)
  • Marcel Kaufmann (OBV)
  • Johar Sumeet Lal (Mathematik)





Fachbereichsrat (01.03.2015 bis 31.03.2016 bzw. 31.03.2017)



ab 01.04.2016:

  • Felix Bräuer (OBV)
  • Ann-Kathrin Riedel (OBV)
  • Svenja Waller (OBV)
  • Tobias Baasch (OBV)
  • Cyril Czernin (Stellvertreter, Mathematik)
  • Shiwa Mozayani (Stellvertreterin, OBV)

bis 31.03.2016:

  • Cyril Czernin (Mathematik)
  • Ann-Katrin Riedel (OBV)
  • Marcel Kaufmann (OBV)
  • Johar Sumeet Lal (Mathematik)





Fachbereichsrat (01.03.2013 bis 28.02.2014 bzw. 28.02.2015)

bis 28.02.2014:

ab 01.03.2014:



ab 01.03.2014:

  • Philipp Puth (OBV)
  • Ann-Katrin Riedel (OBV)
  • Hasret Sahin (Mathematik, zu Beginn des WS14/15 ausgeschieden)
  • Laura Puchinger (OBV, zu Beginn des WS14/15 ausgeschieden)
  • Oliver Stilz (OBV) (Stellvertreter)
  • Charaf Ouladali (Mathematik) (Stellvertreter)

bis 28.02.2014:

  • Sarah Blauig (OBV)
  • Marcel Kaufmann (OBV)
  • Philipp Puth (OBV)
  • Duc Dung Tran (Mathematik)
  • Hasret Sahin (Mathematik) (Stellvertreterin)
  • Daniela Macht (Mathematik) (Stellvertreterin)





Fachbereichsrat (01.03.2011 bis 29.02.2012 bzw. 28.02.2013)



ab 01.03.2012:

  • Waldemar Wagner (Mathematik)
  • Maximilian Lenhardt (Mathematik)
  • Marcel Kaufmann (OBV)

bis 29.02.2012:

  • Matthias Arnold (OBV)
  • Behcat Ana Kardan (OBV)
  • Christina Lempa (OBV)
  • Daniel Schuster (OBV)
  • Kaspar Lazar (OBV) (Stellvertreter)





Fachbereichsrat (01.03.2009 bis 28.02.2010 bzw. 2011)





ab 01.03.2010:

  • Leonhard Wolf (Mathematik)
  • Kevin Normann (Mathematik)
  • Felix Frank (Mathematik)
  • Mariusz Ulmann (Mathematik)

bis 28.02.2010:

  • Sandra Hesbacher (Mathematik)
  • Stefan Meier (OBV)
  • Gennadii Tsybelman (Mathematik)
  • Martin Ziefle (OBV)
  • Müjgan Akbaba (Mathematik) (Stellvertreter)





Fachbereichsrat (01.03.2007 bis 28.02.2008 bzw. 2009)






  • Melanie Gillner (OBV)
  • Stefan Meier (OBV)
  • Jan Mechtel (OBV)
  • John Rieker (OBV)