Hochschule Darmstadt
Fachbereich Informatik

Stundenplan
WS 19/20

Informatik-Veranstaltungen im SG Data Science

x, x1, x2, y, y1, y2 (soweit vorhanden) geben das Raster an, in dem eine Veranstaltung zwecks Verzahnung mit anderen Veranstaltungen stattfindet. Weitere Informationen zum Raster finden Sie hier.

MN Data ScienceProjektmanagement und KommunikationV90170.1060Urs AndelfingerDienstag3. Block
12:30-14:00
 Di3D14/111
MN Data ScienceProjektmanagement und KommunikationÜ90170.1060Urs AndelfingerDienstag2. Block
 Di2D14/404
MN Data ScienceSynchronisationsmodul InformatikVP90107.1021Michael von RüdenMontag4. Block
 Mo4D14/204
MN Data ScienceSynchronisationsmodul InformatikVP90107.1021Michael RothMontag5. Block
 Mo5D14/204
MN Data ScienceSynchronisationsmodul InformatikVP90107.1021Markus DöhringDienstag1. Block
Praktikum Döhring/Roth/von Rüden
 Di1D14/111, D14/112, D14/204
MN Data ScienceSynchronisationsmodul InformatikVP90107.1021Markus DöhringDienstag2. Block
gemeinsamer Vorlesungsblock Döhring/Roth/von Rüden
 Di2D14/204
MN Data ScienceSynchronisationsmodul InformatikVP90107.1021Markus DöhringDienstag3. Block
12:30-14:00
 Di3D14/204
MN Data Science 3Hauptseminar Data ScienceS90107.1070Oliver Skrochnach
Absprache
  
MN Data Science 3ProjektPro90107.1051Markus Döhringnach
Absprache
  
MN Data Science 3ProjektPro90107.1051Gunter Griesernach
Absprache
  
MN Data Science 3ProjektPro90107.1051Arnim Malchereknach
Absprache
  
MN Data Science DS-IArchitektur von DatenbanksystemenV41.5000Uta StörlDienstag3. Block
12:30-14:00
 Di3D14/103
MN Data Science DS-IArchitektur von DatenbanksystemenP241.5000Uta StörlMontag4. Block
 Mo4D15/004
MN Data Science DS-IArchitektur von DatenbanksystemenP241.5000Uta StörlMontag5. Block
 Mo5D15/004
MN Data Science DS-IBig Data TechnologienV41.4614Peter MuthFreitag3. Block
12:30-14:00
 Fr3D14/404
MN Data Science DS-IBig Data TechnologienP241.4614Benedict ReuschlingMontag4. Block
yMo4yD19/110
MN Data Science DS-IBig Data TechnologienP241.4614Benedict ReuschlingMontag5. Block
yMo5yD19/110
MN Data Science DS-IBig Data TechnologienP241.4614Peter MuthFreitag1. Block
 Fr1D14/403
MN Data Science DS-IBig Data TechnologienP241.4614Peter MuthFreitag2. Block
 Fr2D14/403
MN Data Science DS-I, Dualer Master ASBusiness IntelligenceV41.4822Arnim Malcherek, Christoph WentzelKompakt-
veranstaltung
März 2020,  
MN Data Science DS-IParallel and Distributed Computing (english)V41.4874Ronald MooreDonnerstag4. Block
 Do4D14/404
MN Data Science DS-IParallel and Distributed Computing (english)P241.4874Ronald MooreFreitag2. Block
 Fr2D15/202
MN Data Science DS-IParallel and Distributed Computing (english)P241.4874Ronald MooreFreitag3. Block
12:30-14:00
 Fr3D15/202
MN Data Science DS-ISpeicher- und Datennetze im IoTV+P41.5006Jens-Peter AkelbeinKompakt-
veranstaltung
09.09.-25.09.2019 
MN Data Science DS-IText- und Web-MiningV41.5042Markus DöhringMontag4. Block
 Mo4D14/111
MN Data Science DS-IText- und Web-MiningP241.5042Steffen SchnitzerDienstag4. Block
yDi4yD14/112
MN Data Science DS-IText- und Web-MiningP241.5042Steffen SchnitzerDienstag5. Block
yDi5yD14/112
MN Data Science DS-IText- und Web-MiningP241.5042Markus DöhringMittwoch5. Block
 Mi5D14/112
MN Data Science DS-IText- und Web-MiningP241.5042Markus DöhringMittwoch6. Block
 Mi6D14/112
MN Data Science M-I_IBenutzbare SicherheitV41.5026Andreas HeinemannDonnerstag1. Block
 Do1D14/103
MN Data Science M-I_IBenutzbare SicherheitS41.5026Andreas HeinemannMittwoch1. Block
xMi1xD19/502
MN Data Science M-I_IBenutzbare SicherheitP141.5026Alexander ZeierMontag3. Block
12:30-14:00
 Mo3D19/110
MN Data Science M-I_IChaos und FraktaleV41.4826Wolf-Dieter GrochMontag4. Block
Raum C10/08.01
 Mo4MN
MN Data Science M-I_IChaos und FraktaleSP41.4826Wolf-Dieter GrochMontag3. Block
12:30-14:00, Raum C10/10.01 (x-Woche) / C10/03.32 (y-Woche)
 Mo3MN
MN Data Science M-I_ICodierungstheorieV41.4934Michael BraunMontag3. Block
12:30-14:00
 Mo3D14/303
MN Data Science M-I_ICodierungstheorieV41.4934Michael BraunDienstag3. Block
12:30-14:00
xDi3xD14/303
MN Data Science M-I_ICodierungstheorieP141.4934Michael BraunMontag4. Block
 Mo4D14/310
MN Data Science M-I_I, Dualer Master ASComputer GraphikV41.4834Pascal Bormann, Elke HergenrötherDonnerstag4. Block
 Do4D14/111
MN Data Science M-I_I, Dualer Master ASComputer GraphikP141.4834Pascal Bormann, Elke HergenrötherMontag5. Block
 Mo5D15/107
MN Data Science M-I_I, Dualer Master ASComputer GraphikP141.4834Pascal Bormann, Elke HergenrötherDonnerstag5. Block
 Do5D15/102
MN Data Science M-I_ICryptography (english)V41.4936Alex WiesmaierMittwoch3. Block
12:30-14:00
 Mi3D14/303
MN Data Science M-I_ICryptography (english)Ü41.4936Alex WiesmaierDonnerstag5. Block
xDo5xD14/103
MN Data Science M-I_ICryptography (english)P141.4936Alex WiesmaierMittwoch2. Block
 Mi2D14/303
MN Data Science M-I_ICryptography (english)P141.4936Alex WiesmaierMittwoch5. Block
xMi5xD14/303
MN Data Science M-I_IEmbedded HMI & GraphicsV41.5032Stefan RappDienstag2. Block
 Di2D14/103
MN Data Science M-I_IEmbedded HMI & GraphicsP241.5032Stefan RappMittwoch5. Block
yMi5yD10/035
MN Data Science M-I_IEmbedded HMI & GraphicsP241.5032Stefan RappMittwoch6. Block
yMi6yD10/035
MN Data Science M-I_IIT-gestütztes ProzessmanagementV41.4856Volkmar HofferberthSamstag1. Block
 Sa1D14/104
MN Data Science M-I_IIT-gestütztes ProzessmanagementP241.4856Volkmar HofferberthSamstag2. Block
 Sa2D14/112
MN Data Science M-I_IIT-gestütztes ProzessmanagementP241.4856Volkmar HofferberthSamstag3. Block
12:30-14:00
 Sa3D14/112
MN Data Science M-I_ILanguage-Oriented Programming (english)VP41.4960Bernhard HummFreitag3. Block
12:30-14:00
 Fr3D14/111
MN Data Science M-I_ILanguage-Oriented Programming (english)VP41.4960Bernhard HummFreitag4. Block
 Fr4D14/111
MN Data Science M-I_ILanguage-Oriented Programming (english)VP41.4960Bernhard HummFreitag5. Block
 Fr5D14/111
MN Data Science M-I_ILogikV41.4970Gunter GrieserDienstag3. Block
12:30-14:00
yDi3yD14/303
MN Data Science M-I_ILogikV41.4970Gunter GrieserDonnerstag4. Block
 Do4D14/303
MN Data Science M-I_ILogikÜ141.4970Gunter GrieserDonnerstag5. Block
 Do5D14/303
MN Data Science M-I_IRequirements Engineering and ManagementV41.5022Urs AndelfingerMontag1. Block
xMo1xD14/403
MN Data Science M-I_IRequirements Engineering and ManagementV41.5022Urs AndelfingerMontag4. Block
 Mo4D14/403
MN Data Science M-I_IRequirements Engineering and ManagementS41.5022Urs AndelfingerMontag1. Block
yMo1yD19/502
MN Data Science M-I_ISoftware Product Line Engineering (english)V41.5024Ralf HahnFreitag1. Block
 Fr1D14/103
MN Data Science M-I_ISoftware Product Line Engineering (english)P141.5024Ralf HahnDienstag2. Block
 Di2D14/112
MN Data Science M-I_ISoftware Product Line Engineering (english)P141.5024Ralf HahnFreitag2. Block
 Fr2D14/112
MN Data Science M-I_IWeiterführende Themen der digitalen ForensikV41.5008Harald BaierMittwoch2. Block
 Mi2D19/301
MN Data Science M-I_IWeiterführende Themen der digitalen ForensikP141.5008Harald BaierMontag3. Block
12:30-14:00
 Mo3D19/301
MN Data Science M-I_IZellulare NetzeV41.4906Stefan ValentinDienstag2. Block
xDi2xD19/301
MN Data Science M-I_IZellulare NetzeV41.4906Stefan ValentinMittwoch4. Block
 Mi4D14/111
MN Data Science M-I_IZellulare NetzeP241.4906Stefan ValentinFreitag2. Block
yFr2yD10/030
MN Data Science M-I_IZellulare NetzeP241.4906Stefan ValentinFreitag3. Block
12:30-14:00
yFr3yD10/030

[Fb Informatik] [P. Altenbernd] [17.09.2019]