Emeriti

Ehemalige Professorinnen und Professoren (ab 03/2008):

A
Prof. Dr. Gerhard Aulenbacher gerhard.aulenbacher@h-da.de

B
Prof. Dr. Franz Dietrich Baumgarten dietrich.baumgarten@h-da.de
Prof. Dr. Fritz Bierbaum fritz.bierbaum@h-da.de

D
Prof. Dr. Heinrich Dirks, Dipl.-Phys., Physik
Prof. Dr. Wolfgang Dolejsky, Dipl.-Math., Mathematik

F
Prof. Dr. Thomas Fischer thomas.fischer@h-da.de

K
Prof. Dr. Axel Kober, Dipl.-Phys., Physik

M
Prof. Dr. Marcus R.W. Martin, Dipl.-Math., Mathematik

O
Prof. Dr. Joachim Ohser joachim.ohser@h-da.de
Prof. Dr. Maria Overbeck-Larisch, Dipl.-Math., Mathematik

P
Prof. Dr. Andreas Pfeifer, Dipl.-Math. Mathematik
andreas.pfeifer@h-da.de | Details zur Person

R
Prof. Dr. Steffen Reichel, Dipl.-Ing., Honorarprofessur Mikrooptik

S
Prof. Dr. Konrad Sandau, Dipl.-Math., Mathematik / Optotechnik und Bildverarbeitung
konrad.sandau@h-da.de | Details zur Person
Prof. Dr. Harald Scharfenberg, Dipl.-Math., Mathematik / Optotechnik und Bildverarbeitung
Prof. Dr. Hartmut Schmidt hartmut.schmidt@h-da.de
Prof. Dr. Bernhard Ströbel bernhard.stroebel@h-da.de

W
Prof. Dr. Ulrich Weng, Dipl.-Phys., Physik
Prof. Dr. Günter Wenisch, Dipl.-Math., Mathematik
Prof. Dr. Karl Erich Wolff, Dipl.-Math., Mathematik